Assemblée communale et commissions

Assemblée communale

L’assemblée communale, convoquée obligatoirement deux fois par année, mais plus souvent si les dossiers l’exigent, représente le pouvoir législatif. Tous les citoyens et citoyennes suisses âgés de 18 ans et plus et  domiciliés depuis trente jours dans la commune peuvent y prendre part.
Les étrangers domiciliés depuis dix ans en Suisse, depuis un an dans le canton et depuis trente jours dans la commune bénéficient des mêmes droits.

Pour obtenir les procès-verbaux des dernières assemblées, cliquez ici.

Commissions communales

Législature 2013-2017

 

Commissions permanentes

Nbre de
membres

Nommé(e)s 

 

 

 

Commission d’école

7

Laville Muriel, présidente 

 

 

Nappez Sandrine

 

 

Allimann Inès

 

 

Gyger Nicole

 

 

Jolidon Marielle

 

 

Lusa Jean

 

 

Vuillaume Neuenschwander Lydie

Commission d'estimation

3

Courbat Magali 

 

 

Klaus Brigitte

Commission des finances

5

Chapuis Vincent

Commission des travaux publics

7

Baumann Jeff, président

 

 

Bregnard Maxime, secrétaire

 

 

Loichat Jean-Marie

 

 

Maitre Lionel

 

 

Nydegger Christophe

 

 

Riesen Guillaume

Commission de la petite enfance

7

Saner Yasmina, présidente

 

 

Bonati Cynthia, secrétaire

 

 

Boesch Josué

 

 

Fridez Stéphanie

 

 

Hennemann Nathalie

 

 

Prongué Francis

 

 

Torti Séverine

 

Commissions spéciales

 

 

 

 

 

Commission de développement économique

6

Goffinet André

 

 

Bregnard Georges

Commission du tourisme

5

Cette commission est gelée.

Groupe "Boncourt s'anime"

5

Riesen Florence, présidente

 

 

Bonati Marlène, secrétaire

 

 

Génesta Laetitia

 

 

Ioset Caroline

 

 

Laville Muriel

Jury mérites sportifs et culturels

Pataoner Ariel

(avec Groupe "Boncourt s'anime")

 

 

 

 

Groupement/Corporation/Syndicat de droit public

 

SEBA

Syndicat d’épuration des eaux usées de la Basse-Allaine

Comité

3

Girardin Gabriel

 

 

Loichat Jean-Marie, conseiller communal

 

 

Boesch Florence

Assemblée délégués

4

Richert Inès

 

 

Ioset Alain

 

 

Goffinet Michel

 

 

Lusa Jean

Délégué(s) suppléant(s)

1

 

 

SIS

Service de défense incendie et de secours de la Basse-Allaine

ASSIS (autorité de surveillance)

2

Schnetz Didier

 

 

Goffinet André

 

Triage Ajoie Ouest

Triage forestier Ajoie-Ouest

Commission / Comité

1

Baumann Jeff

 

Communauté de l’école secondaire d’Ajoie et du Clos du Doubs

Assemblée des délégués

Délégué(s)

2

Bregnard Georges

 

 

Lusa Jean

Contacts

Président:
Alexandre Gigon
 
Vice-président :
Paul Froidevaux